¿Es posible introducir edificación bajo la rasante en la parcela destinada a espacio libre privado?

¿Es posible introducir edificación bajo la rasante en la parcela destinada a espacio libre privado?

Se establece en el Informe Técnico elaborado por Gestur que se adjunta en el pliego, que en la parcela E.L. Pr_Espacio Libre Privado de 5.299,71 m2s se permite una ocupación bajo rasante del 100% sin limitación en el número de plantas.

Para que esta circunstancia sea posible no se podrá modificar la rasante actual de este espacio libre privado.

En el caso de que la edificación resultante sea en forma de sótano o semisótano, según definición del artículo 3.4.17 de las Ordenanzas Municipales de Edificación, dicha edificabilidad no será computable. Si por el contrario en la edificación resultante aparecieran fachadas, se computará la edificabilidad atendiendo al artículo 3.4.3.5 de las mencionadas Ordenanzas, no pudiendo la superficie edificada computable en el Espacio Libre Privado más la resultante en la Zona 2, superar el máximo establecido para esta última según ficha del PMM, es decir 12.122,42 m2c.

Cabe recordar que para el uso hotelero de cinco estrellas se podrá aplicar la excepción en el cómputo de edificabilidad establecida por el artículo 3.4.4.2 de las Ordenanzas Municipales de Edificación.

Y siempre se deberá atender a las determinaciones que imponga los órganos competentes en materia de patrimonio Histórico.

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.